На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота всегда

5 подписчиков

Хитрости кадровиков

На самом деле рекрутер уже по резюме понимает, есть ли у вас опыт, умение и навыки, чтобы занять ту или иную должность. Так зачем же портить друг другу нервы?

Давайте взглянем на ситуацию со стороны сотрудника кадровой службы. Он находит кандидата, но, предположим, новый сотрудник умеет работать только в благоприятном офисном микро-климате.

И как только начинаются трудные времена, сдвигание сроков, пересмотр договоренностей, новый сотрудник впадает в ступор, не может работать или просто моментально кладет заявление об уходе руководителю ка стол. И получается замкнутый круг.

То есть кадровик снова должен закрывать пустующую позицию. Чтобы этого не произошло, и устраивается интервью — собеседование, которое показывает, насколько легко будущего специалиста можно вывести из себя.
Экстремальное собеседованиеДелаем выводы на собеседовании
Первым делом вас должна поддержать мысль о том, что вы устраиваете будущего работодателя как специалист — стрессовое общение, как правило, устраивают тем, кто подходит по профессиональным качествам. Как вести себя, если вас погружают в ситуацию конфликта, отсутствия взаимопонимания и культурного общения.

Нужно постараться абстрагироваться, не принимать близко к сердцу то, что происходит вокруг. Психологи дают такой совет: вспомните себя школьницей или студенткой. На многие вещи вы смотрели спокойней, не переживая и не впадая в панику. Постарайтесь на стресс-интервью показать себя высоким профи, но при этом отвлеченной от внешних раздражителей, как в студенчестве.
Как на базаре
Редко, но бывают случаи, когда кадровик ведет себя вызывающен - общается по телефону или даже просто раскладывает пасьянс на своем ноутбуке, обращается на «ты». Бывают случаи, когда, реагируя на вашу реплику, кадровик повышает тон или даже переходит на крик. Подобное поведение на интервью должно насторожить - ваша будущая работа будет напоминать «бои без правил», зачем вам это?
Есть люди, которым по душе такая работа: каждый новый проект для них — это вызов, любая сложность — желанная возможность проявить себя.

Нередки случаи, когда соискатель проходит интервью, ему делают заманчивое предложение, от которого он отказывается. Потому что одно дело выдержать час подобного общения, а другое дело — согласиться на офисные прогулки по минному полю, когда каждую секунду может разразиться скандал.

В любом случае, после подобного интервью сотрудник компании должен объяснить, что проводился эксперимент в рамках стрессового собеседования и извиниться за свое поведение.

Картина дня

наверх