На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота всегда

5 подписчиков

Секреты домработницы

служанка дома

Главное, никому не говорить о нашем разговоре, никому ничего не скажу. Хотя…..Вы знаете, не каждый, кто обладает какой-то информацией, готов ею распорядиться по назначению.

Проще ведь сказать себе: я не могу потому и потому, чем найти ей применение. Не даром ведь говорят: кто хочет — ищет возможности; кто не хочет — ищет причины.

Сегодня поговорим об уходе за гардеробом. Дело довольно не простое и хлопотное. В интервью с одной претенденткой, услышала одно пожелание: «Мне б уборку, только не уход за гардеробом. Это так хлопотно и так ответственно». Но, Увы!!!

Гардероб должен быть постоянно в порядке. Давайте начнем с порога:

  1. Верхнюю одежду прежде, чем повесить в гардероб на плечики, соответствующие размеру одежды, нужно проветрить и очистить от каких-либо пятен, так как грязь за ночь проникает в волокна ткани, что приводит к более быстрому изнашиванию, одежда хуже пропускает воздух, также в ней скапливается огромное количество болезнетворных микробов.
  2. Чтобы одежда в шкафу не мялась, вешайте ее на разной высоте.
  3. Если кожаные перчатки стали вам вдруг тесноваты, заверните их во влажную ткань на 2,5 — 3 часа, а затем наденьте на руки и подождите, пока высохнут.
  4. Почистить перчатки можно скипидаром и чистым бензином в пропорции 1/2. Сушить на открытом воздухе, но не на солнце.
  5. Замшевые перчатки чистят нашатырем и водой 1/4, затем протирают водой и уксусом 1/1, протирают полотенцем и досушивают на воздухе.
  6. Лайковые перчатки опускают в чистый бензин, промывают, протирают полотняной тряпкой. Светлые посыпают тальком.
  7. Чтобы восстановить утраченную форму перчаток, протрите их касторовым маслом.
  8. Чтобы узнать какой размер перчаток вам покупать, измерьте окружность вашей руки в самом широком месте и разделите на 27.
  9. Велюровую шляпу можно очень неплохо освежить, пройдясь по ней щеткой по ворсу над паром.
  10. Если шляпа намокла, ее нужно набить газетой, придав ее форму, и оставить в теплом месте до высыхания. Пока она влажная, пройдитесь по ворсу щеткой.
  11. Кожаную одежду можно очистить раствором воды, мыла, нашатыря 1/1/1. Затем протереть до блеска тряпочкой, смоченной в касторовом масле.
  12. Чтобы восстановить утраченный блеск на кожаных одеждах, протрите ее глицерином или свежей корочкой апельсина.
  13. Чистые и сухие шерстяные вещи лучше хранить в полиэтиленовых кульках.
  14. Блеск с костюма можно удалить, протерев его раствором нашатыря и воды 1/5, затем прогладив утюгом через марлю.
  15. Пиджаки хорошо очищаются нашатырем, особенно ворот.
  16. Блеск на манжетах, локтях, вороте пиджака можно удалить щеткой, смоченной в растворе уксуса и воды 3/1.
  17. Чтобы освежить ношенный костюм, простелите одеяло, покройте его чистой простыней, разложите там костюм и обрабатывайте его щеткой, смоченной в растворе нашатыря и воды (2 столовых ложки нашатыря на литр воды) по ворсу. Дайте костюму напитаться влагой, повесьте его на вешалку на некоторое время, прогладьте и опять повесьте на вешалку, при этом почистив его уже сухой щеткой.

Чтобы несколько облегчить труд вашей Домработницы, не забывайте ей говорить секретное слово «спасибо», Вам все равно , а ей приятно. Все мы в этой жизни Работницы, только каждый на своем месте. Уважая друг-друга, мы сделаем нашу жизнь проще и надежнее.

Поговорим сегодня о фишках в уходе за обувью:

  1. нельзя оставлять грязную обувь после возвращения, грязь въедается в кожу, что приводит к быстрому изнашиванию;
  2. обувь с неприятным запахом, нужно протереть слабым раствором марганцовки или перекисью водорода;
  3. промокшую и грязную обувь не ставьте под батарею, лучше очистите ее от грязи влажной тряпкой, набейте газетами и оставьте сушить;
  4. в тесную обувь нужно налить спиртовый раствор (типа, одеколон), набить ее газетами или надеть на ноги,, смочить верх обуви и дать просохнуть;
  5. ботинки, которые скрипят нужно смазать льняным маслом;
  6. ссохшиеся кожаные кроссовки нужно подержать в теплой воде, пока кожа не станет мягкой, протереть, смазать глицерином, набить старыми газетами и оставить просыхать;
  7. чтобы не ощущать дискомфорта от новой обуви, протрите ее изнутри раствором 3% уксуса;
  8. не сезонную обувь, нужно очистить от грязи, пропитать кремами, набить старыми газетами и уложить в коробки;
  9. потускневшие места на лакированной обуви хорошо обработать разрезанной репчатой луковицей, затем протереть до блеска мягкой ветошью;
  10. натирайте почаще обувь соответствующими кремами и эмульсиями — это продлит ей жизнь и защитит от сырости и непогоды.

Легкой работы и многие лета вашей обуви!

После прочтения этих заметок, наверное, нашим Домработницам и ВУЗов заканчивать не нужно будет. Их опытности и умениям и так позавидуешь, но, как в любой другой профессии, респектно владеть какими-нибудь фишками.

Буду рада, если они нашли что-нибудь полезное для себя. Готова принять еще предложения и советы. Думаю, что они будут полезны для любой женщины, хотя, почему только нам?

Знаю многих мужчин, которые в уборке дадут фору любой женщине. Ведь они уж, если делают, так на день. Вплоть до того, что светлые носки к светлым, а пыль даже в тех углах, где глазу не видно.
Закончим, наконец, эту Санта-Барбару о чистоте и как ее поддерживать. Сегодня о коврах и книгах:

  1. ковры не любят жестких щеток и выбивалок;
  2. не стелите ковры на мокрый пол, они не любят влаги;
  3. меняйте положение ковра на полу, чтобы не было вмятин на нем;
  4. под ножки тяжелой мебели подкладывайте кусочки резины;
  5. ковер хорошо очистить, просыпав на нем крупную соль, а затем выметать ее веником, смоченном в теплой воде, остатки соли пропылесосить;
  6. ковры любят чиститься ПО ворсу;
  7. вмятину в ковре смочите теплой водой, когда пятно почти просохнет, протрите его щеткой;
  8. книги любят воздух, периодически снимайте их с полки, проветривая, пылесосьте;
  9. при чтении желательно пользоваться закладками и не перегибать переплет, но хозяевам не расскажешь поэтому…..
  10. если переплет испачкан, его хорошо почистить смесью яичного желтка и спирта;
  11. чернильное пятно протрите перекисью водорода.

Желаю всем чистоты и порядка не только в квартирах, но и в душе.

Мудрые говорят: то, что нас окружает — есть проявление того, что у нас внутри. Так давайте хоть рядом поддерживать порядок, тогда и на душе спокойнее будет.

Услуги домработниц

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх