На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота всегда

5 подписчиков

Пряности в питании

Кто употребляет много разнообразных пряных растений, тот более жизнерадостен и работоспособен и меньше старится!
Все мы знакомы с пряно вкусовыми травами.И не просто знакомы,а применяем травы-приправы в приготовлении пищи. Так же применяют в косметологии,в медицине:как народной так и в традиционной.Пряные растения разнообразны по биологическим свойствам.Все они богаты микроэлементами,железом,углеводами,минеральными солями,клетчаткой,пектиновыми веществами,органическими кислотами,эфирными маслами,жиром,белком,ферментами,витаминами,фитонцидами.

Травы-приправы те же самые растения:перeц мексиканский настурция ,чеснок, пeтрушка, иссоп,розмарин , анис, хрен которые человек применяет в своем питании.Различают пряные овощи и травы.

К пряным овощам относятся: огуречная трава, лук , лук - порей, кервель, имбирь, кориандр,базилик, чабер, фенхель, майоран,мелисса лимонная,эстрагон, сeльдерей и и другие-придают аромат и вкус пище и сохраняют свои качества в сушеном и консервированном виде.Многие пряные овощи используют для приготовления самостоятельных тушеных или жареных блюд.

бывают культивируемые и дикорастущие. Дикорастущие травы имеют более сильный ,резкий запах,но садовые мощнее по своему росту и дают более высокий урожай зеленой массы.Пряные травы как самостоятельное блюдо не используют.Но зато они в небольших количествах придают пище стойкий аромат и привкус.
Применение пряных трав
Пряные травы применяют наряду с солью,так как соль усиливает их действие. При использовании пряных смесей можно употреблять гораздо меньше соли,что очень важно в диетическом питании. Пряности улучшают консистенцию пищи,так как использование меньшего количества соли делает продукты более сочными,нежными,мягкими,вкусными,так как в них лучше соxраняются естественные соки.И еще: соль замедляет кипение,а пряности ускоряют этот процесс,поэтому при приготовлении с пониженной нормой соли и повышенной долей пряностей скорость варки и готовность продукта повышаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх