На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота всегда

5 подписчиков

Игры на развитие речи

игры

Доброго времени суток, дорогие мои читатели! В этот раз давайте поговорим, о таком важном моменте в развитии ребенка, как развитие речи. От того насколько хорошо развита речь, зависит очень многое в будущем ребенка: речью определяется степень готовности ребенка к школе, от того насколько ясно и четко малыш умеет выражать свои мысли будут зависеть его ответы в школе, а значит и успеваемость. Да и во взрослой жизни ни раз пригодиться «хорошо подмешанный язычок»

Чтобы помочь ребенку научиться связно разговаривать и нужны различные игры для развития речи детей. Прежде всего следует начинать с игр формирующих звуки речи, постоянно обогащая словарный запас ребенка, после чего можно приступать к развитию связной речи. На каждом из этих этапов мы еще остановимся более подробнее, а пока остановимся более подробнее на играх для формирования звуков.

Итак, игры на развитие речи детей:

1. Игра под названием «Клоун»

Представьте, что вы веселый улыбающийся клоун, а через минуту грустный, вечно плаксивый. Сначала уголки губ поднимите вверх, а затем опустите вниз. Повторите несколько раз. Следите, чтобы ребенок не перенапрягался.

2. Игра под названием » Решающий бой»

Чтобы сыграть в эту игру нужно сесть друг напротив друга за стол. Обозначить границу приблизительно посередине. Перед каждым из игроков нужно положить но несколько небольших, смятых комочков бумаги. По команде начинайте дуть на эти комочки. Выиграет тот, чьи бумажки раньше окажутся на стороне противника.

3. Котенок.

Предложите ребенку представить себя маленьким котенком, налейте в блюдце молока и пускай он его выпьет с помощью языка. Веселее если это делать вместе!

4. В любом месте

Эта игра подойдет для того, чтобы отвлечь ребенка находясь в очереди или когда нужно дождаться чего-то ли кого -то. Предложите ему найти в окружающих предметах какую-то букву. Например, стоите во дворе, на асфальте лужи, пусть ребенок найдет лужу в форме буквы О . Или можно изменить немного задание, искать все слова начинающиеся с заданной буквы

5. Повтори за мной!

Хорошо играть с ребенком и в такую игру, вы четко говорите ребенку какой-нибудь звук вместе с коротким стишком. Например:

А-А-А- Аня гладила кота

Ча-Ча-Ча — Эта чашка горяча

Са-Са-Са — Прилетела к нам оса

Вариантов таких стишков можно придумать великое множество, они очень легко запоминаются, что повышает словарный запас ребенка. А если их сопровождать несложными движениями руками, то получится еще и упражнение для развития мелкой моторики.

Все игры для развития речи ребенка должны строиться на взаимопонимании взрослого и ребенка. Постарайтесь сделать так, чтобы вам обоим было весело.

И еще следует помнить, что приступая к развитию ребенка в какой-либо области следует запастись терпением и регулярно повторять с ним занятия.

Успехов Вам и Вашему малышу!

http://logoped.www7.site

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх