На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота всегда

5 подписчиков

Как готовиться к экзамену?

сдача экзамена

В этой статье речь пойдет не о приметах и суевериях, а о том, как хорошо подготовится к экзамену и сдать его, полагаясь исключительно на собственные силы и возможности.
Первое, что нужно сделать при подготовке к экзамену, это распределить материал по частям. Начинайте учить самый сложный билет.

Если на носу несколько экзаменов, отдайте предпочтение самому сложному. Во многих университетах вопросы к экзамену известны заранее. Нужно отметить самые сложные их них и начинать подготовку заблаговременно.
Если на экзамене вы вытащили «неудачный» билет, воспользуйтесь информацией со смежных билетов. Умение проводить аналоги и мыслить аналитически очень ценится преподавателями.
Нужно следить за тем, сколько дней осталось до экзамена, и сколько еще информации необходимо освоить. Распределите нагрузку.

Здесь, кстати, лучше не делить количество билетов на количество дней, так как это не очень действенно. Лучше всего разделить оставшееся время на три части. Первая часть предназначается для общего повторения курса, вторая – для закрепления, третья – для устранения ошибок.
Чтобы освоить материал быстрее, нельзя забывать, что структурированная информация откладывается в памяти лучше. Именно поэтому нужно поместить ее в таблицы, записать в виде тезисов, изобразить в виде схем.
Ни в коем случае нельзя забывать о шпаргалках. Даже если воспользоваться ими не удастся, материал при их написании отлично усваивается. Однако метод этот работает только в случае создания шпаргалок вручную.
Очень важно подготовится морально и физически – наладить питание, соблюдать режим и настроится на позитивные эмоции.

Для правильной работы мозга нужно придерживаться специальной диеты, в основе которой рыба, мясо и углеводы. Морепродукты и ананасы улучшают память, а горький шоколад и цитрусовые помогут побороть стресс.
Сну нужно уделять не менее восьми часов, чтобы организм хорошенько отдохнул. Выученное легко усвоится и запомнится.
Несмотря на все эти советы и рекомендации, никто не поспорит, что самый действенный способ получить хорошие отметки на сессии – работать на протяжении семестра, ходить на лекции и работать на семинарах. Часть информации, так или иначе, отложится в памяти, а вы отложитесь в памяти преподавателя, который отнесется к запомнившемуся студенту лояльнее.

Картина дня

наверх