На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота всегда

5 подписчиков

Как заставить себя делать зарядку!

зарядка для тела

Утренняя зарядка полезна, делать ее нужно. Это не у кого не вызывает никаких сомнений. Но делают ее лишь единицы. Почему же так сложно заставить себя?


Среди возможных причин могут быть такие: не хочется вставать раньше обычного, ведь на выполнение зарядки нужно дополнительное время;не хочется напрягаться. Просматривая различные высказывания людей об утренней гимнастике, натолкнулась на такое: «Какая же это зарядка, если нужно тратить энергию?» Это занятие кажется скучным и утомительным, как и все дела с приставкой «надо» и «полезно».

Что я хочу посоветовать тем, кто умом хочет делать зарядку, но испытывает какое-то внутреннее сопротивление своего горячо любимого организма.


Во-первых, не нужно путать утреннюю зарядку с тренировкой. Это абсолютно разные вещи и задачи у них разные. Тренировка направлена на повышение уровня развития физических качеств. Поэтому требует значительных усилий с Вашей стороны. Если Вы потренировались и не устали, считайте — тренировка прошла впустую.
Совсем другое дело — зарядка. Ее задача — пробудить организм, взбодрить, подготовить к активному рабочему дню. Поэтому — она не должна вас утомить. Продолжительность зарядки 5-10 мин. Можно и больше, но только если это не «напрягает» Вас.


Вообще я бы посоветовала Вам использовать принцип «недонагрузки». Это когда заканчиваешь дело чуть раньше, чем оно тебе надоест.
Не нужно включать в утреннюю зарядку отжимания, если вы их терпеть не можете, 100 повторов в упражнении на пресс, если для Вас это сложно. Делайте те упражнения, выполнение которых не вызывают особых сложностей. Помните: задача зарядки — взбодрить, а не утомить.
Выберите простые гимнастические упражнения. Вряд ли Ваш организм негативно отнесется к началу зарядки в виде потягивания, лежа в постели. Потягивание — это очень приятно и полезно одновременно. И встать Вам после этого будет проще, так как первый шаг к пробуждению уже сделан.


Сам комплекс спортивных упражнений будет зависеть от Ваших предпочтений и даже настроения. Благо сейчас направлений в фитнесе великое множество — от йоги до аэробики с элементами боевых искусств. Подберите несколько различных вариантов. Ничто так не утомляет, как однообразие.
Если Вас «заводит» музыка — используйте это. Но она должна быть легкодоступна — одно, два движения и музыка играет.
Используйте гибкий подход к этому делу: плохо выспались — облегченный вариант зарядки. Бодренько чувствуете себя — можно при желании включить парочку «силовых» упражнений, например приседания и пресс.
И последнее: не давайте себе твердых обещаний с понедельника заставить-таки себя делать утреннюю зарядку! Не нужно обещаний, просто попробуйте сделать это! Сегодня попробуйте, завтра попробуйте — ни к чему не обязывает и на душе как-то легче. Вы просто пробуете. Так 21 день попробовали и уже привычка готова!
Ну, что ж, уважаемый читатель, успехов Вам в таком нелегком деле, как утренняя зарядка!

Картина дня

наверх