На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота всегда

5 подписчиков

Формирование полезных привычек

Этот пост я посвящаю рассмотрению вопросу о формировании привычек, разумеется нужных и полезных.
Словари гласят, что привычка — это сложившийся стереотип поведения, который приобретает характер потребности. Ключевыми для меня здесь являются слова «стереотип поведения».
Вы только вдумайтесь, ведь все, что мы имеем, является результатом наших действий. А многократно повторяемые действия формируют стереотип поведения, т.е. привычку. Таким образом, то, что мы имеем является результатом наших привычек.


И если взять и проанализировать, какие привычки несут в нашей жизни благо, а какие тянут назад, каких не мешало бы добавить, то можно очень сильно изменить свою действительность, жизнь, характер, судьбу, наконец!
Но это конечно, просто только в теории. На практике сделать это несколько сложнее, но все-таки МОЖНО и это главное. Как говорится, было бы желание!


Разные источники несколько расходятся в сроках формирования привычки (21день, 40 дней и даже 254 дня). Механизм же формирования таков: в течении длительного времени выполняем действие, стереотип выполнения которого хотим сформировать. Через определенное время чтобы выполнить действие нам уже не нужно будет прилагать усилия, оно достигает стадии автоматизма.

Но самое сложное заключается в том, чтобы не бросить раньше, чем наступит этот благодатный момент. Случается ведь, что сила воли «заканчивается» раньше! Так как же быть?


На мой взгляд, ключевым фактором формирования привычки и вообще любого действия является понимание того, зачем это делать. Другими словами, формируемая привычка (пусть даже очень полезная) не должна являться самоцелью, она должна быть лишь инструментом в достижении каких-то ЗНАЧИМЫХ для Вас целей. При таких условиях Вам и усилий-то особых прилагать не надо будет. Вы ухватитесь за новую привычку, как за спасательный круг.

И пусть сразу все не будет получаться, но Вы сознательно и даже очень охотно будете возвращаться к данному действию, пробовать снова и снова, Ваша цель будет подогревать Вас.
Приведу личный пример. Несколько лет назад я впервые узнала про тайм менеджмент. Идеи мне очень понравились, и я решила внедрить их в свою жизнь. Я, правда-правда, очень старалась, но все-таки они не прижились у меня. Все поменялось, когда появилась БОЛЬШАЯ ЦЕЛЬ, а вот времени на реализацию цели не оказалось!

И вот тогда-то тайм менеджмент стал мне по- настоящему нужен, он стал для меня спасением, помощником, средством, короче говоря, внедрение его в мою жизнь пошло гораздо удачнее.
В общем, если в двух словах – ищите глобальный, очень значимый, значимый лично для Вас смысл в формировании новой привычки и тогда все получиться!
Удачи Вам во всех начинаниях!
Буду благодарна, если в комментариях поделитесь своим мнением по этому вопросу!

Картина дня

наверх