На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота всегда

5 подписчиков

Эксклюзивный договор

подпишем договор

Надо ли заключать эксклюзивный договор на продажу квартиры? 20% торговцев недвижимостью, если верить проведенному опросу, предпочли б выставить на продажу свою квартиру в агентства, без составления никакого договора.

Около 14% опрошенных владельцев попытались бы продать недвижимость самостоятельно, не обращаясь к агентствам.

И все-таки есть ли необходимость заключать эксклюзивный договор для продажи недвижимости, и поможет ли он как можно быстрее продать квартиру, о чем твердят агенты по недвижимости? Попробуем разбираться…
Что же собой представляет эксклюзивный договор?

Согласно этому документу, агентство недвижимости, в которое вы обратились, обязано оказывать некие определнные услуги.

В основном сюда входят такие:

  • проведение консультаций по всевозможным вопросам, которые связаны с продажей квартиры;
  • экспертиза (правовая) документов на эту недвижимость;
  • реклама (объем и вид рекламы определяет, в основном, агентство);
  • проведение поисков потенциальных покупателей на продаваемую недвижимость;
  • проведение переговоров (включая их организацию) между потенциальным покупателем и продавцом недвижимости, согласование всех вопросов оплаты, а так же документальное закрепление всех договоренностей;
  • подготовка всех документов, необходимых для осуществления сделки с недвижимостью (при наличии доверенности) или же просто помощь в их сборе;
  • оформление продажи, и регистрация права собственности в Учреждении Юстиции;

а так же обеспечение сохранности документов, переданных продавцом агентству.Здесь то и спрятана главная причина упрямства продавца – отсутствие желания заключать договор в основном вызвано опасением за сохранность документов на недвижимость, передаваемых агентству.

Или же еще больше — боязнью, что злоумышленники смогут продать квартиру без ведома владельца, пользуясь оригиналами правоустанавливающих документов.

Квартиры, частный сектор в Сочи

Картина дня

наверх