На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота всегда

5 подписчиков

Резус-фактор и беременность

Некоторых будущих мамочек беспокоит вопрос о совместимости их крови с плодом. Особенно тех, которые имеют редкую группу крови. Что такое несовместимость крови матери и плода и какое влияние она оказывает на развитие ребенка?
Сначала немного теории. Наша кровь на 55 % состоит из плазмы и на 45 % – из эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. При смешивании плазмы одного с эритроцитами другого человека в ряде случаев возникает явление, которое получило название реакция агглютинации или склеивание. При изучении состава крови человека было обнаружено содержание в плазме антител ? и ?, а в эритроцитах – содержание антигенов А и В.
Антиген – вещество, которое обладает способностью вызывать образование антител при введении их под кожу или в кровь.
При встрече антигена и соответствующего антитела возникает реакция агглютинации. Я. Янский и К. Ландштейнер, изучив антитела и антигены крови у различных людей, выделили 4 группы, а именно: 0 или I, А или II, В или III, и наконец, АВ или IV. Пара антиген А – антитело ? либо В и ? названы одноименными.
Учеными доказано, что невозможно одновременное существование в крови человека одноименных антигенов и антител.
В эритроцитах крови I-ой группы антигены отсутствуют, но в плазме имеются антитела ? и ?. В крови группы II имеются антиген А и антитело ?, в группе III – антитело ? и антиген В, в группе IV – антител нет, но присутствуют антигены А и В.
В 1940 году И. Винер и К. Ландштейнер обнаружили в крови человека еще один антиген, который получил название резус – фактор. У 85 % людей резус-фактор положительный и отрицательный – у остальных 15 % людей. Резус-фактор не имеет врожденных соответствующих ему антител. Если первый раз ввести человеку с резус-отрицательной кровью резус-положительную кровь, ничего страшного не произойдет, поскольку эритроциты донора не успевают склеиваться и быстро разрушаются. Однако у человека с резус-отрицательной кровью начинают вырабатываться и надолго сохраняются антитела к резус-фактору. Происходит сенсибилизация организма и формируется чувствительность к резус-фактору. При повторном введении такому человеку крови с положительным резус-фактором, антитела вызовут склеивание эритроцитов в крови донора. Это может привести к расстройству кровообращения, нарушению обмена веществ, дыхания, повреждению почек.
Несовместимость крови матери и плода делится на резус – несовместимость и групповую несовместимость.

http://mastopatii-net.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх