На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красота всегда

5 подписчиков

Способы самомотивации

Бизнес с Орифлэйм

Бывало ли у Вас так: Вы с энтузиазмом начинаете какое-нибудь дело, а через некоторое время запал улетучивается и начатое так и остается лишь начатым? Причина кроется в недостатке мотивации. И ею можно управлять самостоятельно, то есть заниматься самомотивацией.
Я бы определила самомотивацию как поиск определенного внутреннего настроя, обеспечивающего выполнение какой-либо деятельности.
Пожалуй, самым мощным мотиватором является наше «хочу». Как правило, если чего-то очень сильно хочешь, то обязательно найдешь такие пути, которые позволят обойти все преграды и осуществить задуманное. При сильном желании человек проявляет просто чудеса изобретательности.
Вот и притча в пример:


Самый целеустремленный человек — который очень хочет в туалет.
Все преграды кажутся несущественными. Кроме Цели.
Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
- я описался, потому что не было времени сходить в туалет.
- я был слишком уставший…
- да, конечно — завтра схожу))
- я описался — потому что потерял надежду… Я не верил что смогу добежать.
- ну конечно. Он то добежал. У него ноги вон какие длинные…
- я слишком глуп чтобы это сделать…
- я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать…
- это явно не для меня.
- я постучался в туалет — но мне не открыли…
- мне не хватило мотивации…
- у меня была депрессия…
- у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!….

Согласитесь, мы очень часто используем приведенные выше отговорки, которые служат скорее оправданием не выполненному делу. Когда же мы испытываем жгучее желание чего-либо, то начинаем действовать вопреки всем преградам. И это можно использовать.
Если Вы действительно чего-то хотите достичь, то сознательно доводите ваше желание до состояния «Я ОЧНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОЧУ». Превратите его в идею «фикс».

Разжигайте ваше желание как только можете: представляйте конечный результат, подумайте, что изменится в вашей жизни, если вы сможете достичь поставленных целей. Для этого можно использовать как воображение, так и внешнюю атрибутику: картинки, ассоциирующиеся с вашей мечтой, вашим результатом, какие-то ключевые фразы, который будут подстегивать вас двигаться вперед. Постоянно держите вашу цель в поле зрения.

Подбрасывайте «дровишек в горящий костер» общаясь с теми, кто думает так же как вы и может вас поддержать. Пропускайте мимо ушей фразы «доброжелателей» по поводу того, что это сделать невозможно, нечего из этой затеи не выйдет! Обязательно выйдет, если вы не остановитесь раньше, чем достигните вожделенной цели.

Не останавливаться и не бросать начатое даже в случае временных неудач, даже если очень трудно и вы устали- не останавливаться и не бросать! Вершина будет покорена, у нее просто не останется выбора! Так, идем дальше.
Случается иногда, что «я не хочу» является не менее мотивирующим, чем «я хочу». Принцип в общем-то тот же, только здесь вы оцениваете отрицательный результат и последствия от предпринятых или не предпринятых действий.
Часто низкая мотивация в бизнесе, например - мой опыт с продажами Орифлейм, связана с недостаточно четким видением будущего, а именно оно задает направление и является мотиватором. В этом случае нужно хорошо поработать со своими целями, продумать до мелочей что Вы хотите, зачем, через сколько и т.д. В общем поработать над правильной постановкой цели. Подробнее об этом здесь.
Другим тормозящим фактором может быть боязнь ошибок и неудач. Конечно, хочется сразу все делать на отлично, не спотыкаясь и не падая, но так бывает очень редко. Все великие люди испытывали как взлеты, так и падения. Люблю цитаты и не могу удержаться, чтобы не привести здесь парочку в тему:
«Неудача – это возможность начать снова, но более умно». Генри Форд
«Стрела, пронзающая глаз быка – это результат сотни промахов». Буддийская пословица.


Фокусировка на проблемах и трудностях также будет сводить Ваше желание на нет. Здесь прием самомотивации – это заострять свое внимание на своих возможностях и успехах. Можно разбить большое дело на ряд мелких и выполнять их по порядку, цель разбить на задачи. Можно использовать для этого методику «дерево задач». И выполнять шаг зашагом. Как говорится – «Птичка по зернышку клюет», «Вода камень точит».
Теперь затрону самомотивацию на дела, которые выполнять и не интересно, и не охота, но надо. В нашей жизни полно таких рутинных дел. И вот мы, из-за нежелания его выполнять откладываем на потом, тянем время, придумываем себе отговорки. Что делать в этом случае: подумайте, сколько времени займет это дело, если приступить к его выполнению прямо сейчас и не отвлекаться до тех пор, пока Вы его не выполните. Скорее всего не так уж и много. Тогда скажите себе мысленно: «Да мне нужно потратить на него всего лишь 15 мин, это не так уж и много». Возможно, после этого выполнение вашего дела уже не будет казаться Вам таким уж грузом.
Еще можно попробовать заменять «надо» на «хочу». Например, Вы не любите мыть посуду, а надо. Заменяем «надо мыть посуду» на «хочу, чтобы на кухне было чисто и уютно». «Надо заниматься физкультурой и спортом» на «хочу быть стройным и подтянутым». Ну и все в таком духе.
Все мы разные, у кого-то сработают одни способы самомотивации, у кого-то другие. Пробуйте, ищите и добивайтесь желаемого!
Возможно у Вас есть какие-то свои секреты самомотивации. Делитесь в комментариях.

Презентация бизнеса с Орифлэйм

Картина дня

наверх